Februar
Sinfoniekonzert

Dienstag, 20. Februar 2018, 20.00 Uhr, Das Wormser Theater

Sinfoniekonzert

Louis Spohr  - Ouvertüre "Macbeth"
Robert Schumann - Klavierkonzert a- Moll op. 54
Johannes Brahms  - Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

Christoph Soldan - Klavier
Pavel Baleff - Dirigent

Mehr Infos finden Sie hier:

Circus Symphony

Samstag, 24. Februar 2018, 19.30 Uhr, KKL Luzern, Schweiz

Circus Symphony

Bedrich Smetana - Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte Braut"
Georges Bizet - Habanera & Aragonaise aus der Carmen-Suite
Emmanuel Chabrier - Rhapsodie "España"
Michail Ippolitow-Iwanow - Prozession des Sardar aus "Kaukasische Skizzen"
Gabriel Fauré - Pavane op. 50
Camille Saint-Saëns - "Danse Bacchanale" aus der Oper "Samson et Dalila"
Camille Saint-Saëns - "Marche Militaire Francaise" aus der "Suite Algérienne"
Jules Massenet - Meditation aus der Oper "Thaïs" Duo Hand 2 Stand, Vertikaltuch
Hector Berlioz - "Un bal" aus der "Symphonie fantastique" op. 14 Trio Anneaux, Hoop Diving
Ruggero Leoncavallo - Intermezzo aus der Oper "Pagliacci" Rachel Salzman, Cyr Wheel
Leroy Anderson - The Typewriter Compagnia Duo, Luftschreibmaschine
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Walzer aus dem 1. Akt des Balletts "Schwanensee" Air Trio Livaia, Luftakrobatik
- "Tanz der Kelche" aus dem Ballett "Schwanensee"

Carlos Domínguez-Nieto - Musikalische Leitung
Air Trio Livaia - Luftakrobatik
Annette Dytrt & Yannick Bonheur - Inlineskates
Duo Hand 2 Stand - Handstand-Akrobatik
Compagnia Due - Clown Duo
Raw Art Juggling Group - Jonglage
Trio Anneaux - Hoop Diving
Aurélien Oudot - Acro Dance
Janine Eggenberger - Tanztrapez
Rachel Salzman - Cyr Wheel
Kilian Rosenberg - Konzeption, Artistische Leitung & Regie

Mehr Infos finden Sie hier:

Circus Symphony

Sonntag, 25. Februar 2018, 17.00 Uhr, KKL Luzern

Circus Symphony

Bedrich Smetana  - Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte Braut"
Georges Bizet  - Habanera & Aragonaise aus der Carmen-Suite
Emmanuel Chabrier  - Rhapsodie "España"
Michail Ippolitow-Iwanow  - Prozession des Sardar aus "Kaukasische Skizzen"
Gabriel Fauré  - Pavane op. 50
Camille Saint-Saëns  - "Danse Bacchanale" aus der Oper "Samson et Dalila"
Camille Saint-Saëns  - "Marche Militaire Francaise" aus der "Suite Algérienne"
Jules Massenet  - Meditation aus der Oper "Thaïs" Duo Hand 2 Stand, Vertikaltuch
Hector Berlioz - "Un bal" aus der "Symphonie fantastique" op. 14 Trio Anneaux, Hoop Diving
Ruggero Leoncavallo  - Intermezzo aus der Oper "Pagliacci" Rachel Salzman, Cyr Wheel
Leroy Anderson  - The Typewriter Compagnia Duo, Luftschreibmaschine
Peter Iljitsch Tschaikowsky - Walzer aus dem 1. Akt des Balletts "Schwanensee" Air Trio Livaia, Luftakrobatik
- "Tanz der Kelche" aus dem Ballett "Schwanensee"

Carlos Domínguez-Nieto  - Musikalische Leitung
Air Trio Livaia  - Luftakrobatik
Annette Dytrt & Yannick Bonheur  - Inlineskates
Duo Hand 2 Stand  - Handstand-Akrobatik
Compagnia Due  - Clown Duo
Raw Art Juggling Group - Jonglage
Trio Anneaux  - Hoop Diving
Aurélien Oudot - Acro Dance
Janine Eggenberger - Tanztrapez
Rachel Salzman - Cyr Wheel
Kilian Rosenberg - Konzeption, Artistische Leitung & Regie

Mehr Infos finden Sie hier: